ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДИЗАЙН | МОСКВА
   +7 (909) 998-34-15 (Россия) +382 69 834 161 (Черногория)
24.12.2016

Что такое Hollywood Regency

В этой статье я подробно расскажу о палочке-выручалочке дизайнера, когда нужно сделать эффектный и дорого выглядящий интерьер, но без использования шаблонов стилей «Неоклассика» и «Ар-деко». Знакомьтесь, стиль Hollywood Regency.

Голливуд

Меня не удивит, если вы слышите название этого стиля впервые, но с уверенностью можно сказать, что вы видели его сотни раз. Когда я училась в школе дизайна большинство студентов стремились сделать свои проекты в таком стиле, который все называли «Гламур», «Ар-деко», «Фьюжн» или просто современным стилем. Но это был Hollywood Regency (Голливуд Редженси). Да, ему присущи черты Ар-деко, который послужил базой для его зарождения. Если вы любите Ар-деко, но предпочитаете яркие тона и выразительный узор, то Hollywood Regency — ваш стиль.

Истоки стиля следует искать в роскошных интерьерах, которые создавали голливудские дизайнеры для кино и телевидения в начале 1930-х годов. Hollywood Regency можно перевести как «старый добрый Голливуд», что максимально передаёт смысл данного названия, ведь тот период считается золотой эрой Голливуда. Основной целью кинохудожников было сфокусировать все внимание зрителя на персонаже в помещении — кинозвезде, модели или знаменитости — а не на декоре помещения. Таким образом то, что первоначально было визуальным приемом для эффектной экранной подачи в условиях черно-белого изображения, позже оформилось в стиль оформления интерьеров. И это не случайно. Ведь те самые интерьеры создавались дизайнерами по-настоящему, это были не просто временные декорации. Несмотря на черно-белое изображение для зрителей, для самих звезд Голливуда они предстали в цветном виде, роскошные и блистательные. В итоге интерьеры, построенные по принципам кинокомпозиции, попали в частные дома знаменитостей. Такое оформление интерьера дома стали называть «Старый Голливуд» (Hollywood Regency). Этот тот случай, когда кино меняет мир.

В чем же посыл этого стиля в жилом интерьере?

Выделить с помощью визуальных приемов главное действующее лицо, его изысканный и утонченный образ жизни. Это не среднестатистический состоятельный человек, он должен быть особенным, у него есть вкус и определенный круг интересов и увлечений, которые определенно стоит подчеркнуть с помощью интерьеров его дома. Интерьер должен быть артистичным, а его владелец при этом оставаться его центром. Поэтому мебель должна иметь простые чистые линии и быть немного меньше обычной. При этом ее размеры будут легко компенсироваться роскошными и пышными деталями. То же относится и к реальным элементам декора. Они кричащие и броские. Также стиль предполагает использование сильного узора и ярких цветов. Так что для работы в стиле Hollywood Regency дизайнер должен обладать смелостью. Но также чувством меры. Да, много-много роскоши, но где-то должна быть поставлена точка, чтобы интерьер не стал загроможденным.

Итак, давайте отметим черты стиля Hollywood Regency:
  1. Роскошь, богатство и декоративность.
  2. Обильные орнаменты Ар-деко.
  3. Очень крупные предметы декора, могут быть на всю стену, например зеркала в массивных рамах.
  4. Лакированные и стеклянные поверхности.
  5. Бархат, атлас, шелк, замша, мех, кожа, в отделке стен и обивке, придающие выразительность, которую не даст даже самый красивый хлопок или лен.
  6. Выразительные и отчетливые текстуры.
  7. Яркие и насыщенные цвета.
Мы готовы предложить вам создать интерьер квартиры или дома в похожем стиле.
Вы можете более подробно узнать о нашей услуге дизайн интерьера дома или квартиры в Москве.
Также вы можете посмотреть пример из нашего портфолио: дизайн интерьера квартиры в стиле Hollywood Regency.
© Снежана Болконская